当前位置:主页 > 工商注册 >

公司逾期未注资,来看看处理方法吧!

  你好,我们经营的是有限公司类型的。但是因为经营中的一些问题所以在章程规定的时间中公司没有及时的注资。请问需要做什么处理,需不需要承担什么责任?

  蜂鸟小编为您解答:

  您好,请问您们的有限公司是经营的是什么?你们的公司章程是规定的注资时间是多久?根据《公司法》要求,有限责任公司股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于法定的注册资本最低额,其余部分由股东自公司成立之日起2年内缴足;其中,投资公司可在五年内缴足。外商投资企业一次缴清出资的,投资者应当从营业执照签发之日起六个月内缴清。章程中规定分期缴付出资的,首次出资额不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起三个月内缴清。

  如果是章程中的注资时间没有超过《公司法》中的时间。一般可修改公司章程中的认缴出资时间,做章程修改备案。如果已经超过《公司法》规定的时间未在规定时间内出资,工商局在年检的时候会做出行政处罚决定,并要进行少缴注册资本的5%进行罚款。