当前位置:主页 > 工商注册 >

企业注册中的认缴金额和期限到底怎么理解?

  你好,我们公司注册认缴资金50万,期限20年。这是意思是什么?是指公司对公账户流水账在20年内要有50万流水账吗?还是公司在20年内要实交50万?

  蜂鸟小编为你解答:

  你好,根据我国的《公司法》第二十八条的规定“股东应当按期足额缴纳,公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。 股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。”